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物流业“营改增”存在的问题与对策

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  [提要] 截至2013年8月1日,国务院将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围在全国范围内推开。本文以物流业为研究对象,通过分析“营改增”对物流业的影响和物流业目前存在的问题,在此基础上提出物流业应对“营改增”的对策。
  关键词:“营改增”;物流业;影响
  中图分类号:F81 文献标识码:A
  收录日期:2015年11月17日
  一、引言
  近几年,物流业发展进程迅速,作为朝阳产业的物流业自身的发展不仅能有利于本行业的发展,还能带动第三产业的发展,也有助于推进产业结构升级。“营改增”简而言之,就是营业税改征增值税(以下简称“营改增”)。物流业是集交通运输业与现代服务业于一体的新兴产业,必然面临着“营改增”改革的影响。
  二、“营改增”对物流业的影响
  (一)有利于中小企业发展。在我国,中小企业在国民经济中有着举足轻重的作用,对带动我国经济发展也具有重大的影响。许多中小企业还不具备作为一般纳税人的条件,对于作为小规模纳税人的企业来说,税率由原来营业税的3%或5%上涨为增值税的3%,小规模纳税人适用3%的征收率,进项税额不允许抵扣,如果需要增值税专用发票,必须由国税局代开。所以,“营改增”的改革使小规模纳税人的税率降低,不仅有利于中小企业的健康发展,还对带动经济的持续增长有着非比寻常的意义。
  (二)有利于物流业专业化发展。“营改增”克服了营业税之前重复纳税的弊端,省去了繁琐的程序,便于物流业向专业化的方向发展。当今社会经济飞速发展,互联网已经成为大家生活中不可或缺的一部分,它的发展也带动了物流行业的发展,物流行业作为第三产业的支柱性产业,发展前景较为可观。营业税征收环节众多且繁琐,交易次数与税负的繁重程度呈正比,交易次数越多,税负越沉重,长此以往,重复征税的问题越明显。“营改增”之后,进项税额可以抵扣,不仅仅降低了企业的税负水平,同时对下游企业的税负也有了减缓,有利于下游企业的发展,开拓市场的步伐也会加快,有利于推动我国经济又好又快地发展。有利于物流业的专业分工和服务外包的发展,对我国第三产业的发展以及经济结构的转型都具有巨大的影响。
  (三)对物流企业净利润的影响。“营改增”对物流企业营业利润、营业收入、营业成本都有较大的影响。具体表现在:营业税是价内税,而增值税是不包含在价款内的。“营改增”之前,计算营业利润时,确认销售收入时会将营业税直接计入企业营业收入;“营改增”之后,增值税作为价外税,确认销售收入时应该是不含税的价格。所以,在原来的水平下计算营业收入,收入较以前会呈一定程度的递减,相应的营业利润也会缩减。税率的增长使物流企业的税负一定程度的增加,直接表现为净利润的减少。
  三、物流业中“营改增”存在的问题
  (一)物流行业税率不一致。现行营业税制度将物流行业的业务具体划分为交通运输业与服务业两类税目,运输、装卸、搬运税率为3%,仓储、配送、货物代理等税率为5%。国办发[2001]38号文件第一条“切实减轻物流企业税收负担”指出:“要结合增值税改革试点,尽快研究解决仓储、配送和货运代理等环节与运输环节营业税税率不统一的问题。”具体实务中,物流行业的业务关联度较大,很难明确区分界定到底是该归属于交通运输业还是物流辅助服务,人为划分范围就容易造成采用的税率不完全统一,采用的税率不相同,就会对物流行业整体的公平性产生影响。而目前的物流业的税目,税率难以调和,同一行业的税率存在差异,导致税负不均,这将会给税务机关的征税造成困难,加大了税收的征收难度。
  (二)物流业税负加重。“营改增”实施之后,对于一般纳税人来说,物流行业在交通运输业(比如货物运输)的税率由营业税的3%上调为增值税的11%;而在物流辅助服务(比如仓储服务、配送服务、收派服务等)的税率也由原来的5%上调为6%。税率的上调是企业税负加重的一大原因;另一方面在运输企业中,构成其总成本的必不可少的三大要素:人工成本、过路过桥费、油料费,当然还有路途中的合理消耗、修理费、保险费,等等。然而,诸多成本中不是所有的成本都能抵扣,仅油料费、修理费的进项税额可以抵扣,然而现实生活中,运输车辆到处跑,有的地方设备不齐全,一些小加油站不能提供增值税专用发票,导致进项税额不能抵扣,这将会给企业造成严重的损失。进项税额可抵扣的项目少是税负增加的另一大原因。
  (三)纳税主体的不同导致税负不公平。下面简单地比较下不同的纳税主体的税负水平,假定X企业是一家主要以仓储服务为主的物流服务企业。X企业是小规模纳税人,2014年其销售收入是100万元,“营改增”之前,其需要缴纳的营业税为100×5%=5(万元),税制改革以后,X企业作为小规模纳税人只需按3%的征收率缴纳增值税,增值税是价外税,计算应交税额时必须是不含税的价格,所以应缴纳的增值税是100/(1+3%)×3%=2.9(万元),税负减轻了5-2.9=2.1(万元)。假定Y企业是隶属于铁路运输业下的物流公司,Y企业是一般纳税人,2014年其销售收入是1,000万元,税改前,Y企业缴纳的营业税为1000×3%=30(万元),“营改增”实施后,交通运输业的税率调为11%,所以2014年Y企业则须缴纳的增值税为1000/(1+11%)×11%=99.1(万元),与之前相比,税负加重了99.1-30=69.1(万元)。综上所述,“营改增”虽然使绝大多数企业的税负减轻,但是在整体税负减轻的情况下,作为一般纳税人的企业的税负反而加重了,长期下去,就会造成物流行业不公平这一现象越来越严重。
  四、物流行业应对“营改增”的对策
  (一)经营方式转变。物流业作为交通运输业与物流辅助服务的结合体,“营改增”之前,交通运输业与装卸搬运等物流辅助业适用3%的税率,货物运输代理适用5%的税率。“营改增”之后,交通运输业的税率上调为11%,而装卸搬运、货物运输代理、仓储等物流辅助业则适用6%的税率。税改前,对于某些物流公司,之前为了避开缴纳货物运输代理5%的税率,采取了将承接的货物运输代理业务转为与运输公司联合运输的业务。税改后,这些物流公司之前采取的一些举措不但没有减轻税负,反而给企业添加了负担。因此,对于有的货物运输代理公司来说,则应当及时转变经营方式,把联合运输业务从经营范围中去掉,专一地从事单一的货运代理业务。对于货物运输公司来说,要逐渐向物流辅助服务转型,提高辅助服务的收入,减少自己的主营业务收入。
  (二)转换增值税纳税人身份。“营改增”并不使所有物流企业都减轻税负,纳税人身份的不同也会影响企业的税负。以小规模纳税人为例,可以按照3%的征收率来纳税的话,即使没有进项税额的抵扣,但是一定程度上也减轻了税负。因此,如果物流行业中年销售额超过500万元但规模不太大的一般纳税人可以将自己的公司分立开来,比如专门成立新的仓储公司、配送公司。成为小规模纳税人的物流公司,不仅可以增加资金的灵活运用,还能降低税负。
  (三)积极运用国家政策扶持。“营改增”的整体工作还没完成,很多问题还在不断地产生,实行“营改增”之后,物流企业税负没有减轻反而增加的问题慢慢地也会解决,但是改革之路并不是一蹴而就的,在过渡时期,物流企业应该积极研究国家政策,找出适合持久发展的战略。运用国家的政策扶持,在不触犯法律的情况下,积极进行纳税筹划降低税负。但是国家的政策扶持帮得了一时,帮不了一世,物流企业自身也得不断地努力取得长久的发展。
  五、结论
  自“营改增”政策试点推行两年多以来,从各试点地区的综合情况来看,物流业的税负普遍上升已是不容置疑的事实。税负的过重致使整个市场经济出现不景气的现象,有些物流公司已经倒闭。这个现象应引起国家的高度重视,制定相关政策的政府部门应充分认识到当今物流业在国家经济发展中的重要作用,无论经济向何处发展,物流企业如果因税收改革而无法生存,势必对中国的经济产生致命的影响。
  主要参考文献:
  [1]王秀丽.营改增对物流业的影响及对策[J].物流技术,2015.11.
  [2]何苗.新税改形势下我国物流行业如何走出困境――“营改增”对物流业的影响[J].商业会计,2013.14.
  [3]常璨.营业税改征增值税对物流业的影响――基于不同规模纳税人的比较分析[D].云南:云南大学,2015.
  [4]吴成莲.“营改增”对现代物流业的影响及对策研究[D].云南:云南财经大学,2014.
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