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企业重组中纳税筹划的若干问题思考

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  【摘 要】企业重组是企业战略发展的一种选择,实现科学合理的纳税筹划对于企业发展至关重要。本文立足于对企业重组及纳税筹划的认识,阐述了企业重组中纳税筹划的途径,并在此基础之上,论述了企业重组中纳税筹划应注意的问题
  【关键词】企业重组;纳税筹划;问题;实践
  一、前言
  在新的历史时期,基于企业战略性发展的考虑,通过重组的方式,在一定程度上提高了企业的市场竞争力,对于企业的可持续发展至关重要。但是,在企业重组中如何实现科学有效的纳税筹划,是企业经济利益最大的重要诉求。当前,企业重组中纳税筹划的途径多样化,但随着相关法律法规的健全,逃避税的空间日益狭窄。这样一来,一方面强调企业要严格依照相关的法律法规,做到节税的合法性和科学合理性;另一方面,针对不同的重组方式,科学选择纳税筹划方案。只有这样,才能让企业在重组中实现经济利益的最大化,同时也实现了经营活动的零风险。
  二、企业重组及纳税筹划概述
  1.企业重组
  在多元化的市场经济环境之下,企业依遵循关的法律法规、依照相关的市场规律,对企业进行重组,以优化企业结构、调整企业组织形式,确保企业在复杂的市场环境之下,实现资源配置的最优化。企业重组,是企业经营权改变的过程,且重组的形式多样化,如股权重组、合并、股份制改造和债务重组等,都是企业重组的常见形式。从一定层面而言,企业重组是企业基于可持续战略目标,优化企业内外发展环境的重要举措。
  2.纳税筹划概述
  纳税规划是指,企业依照相关法律法规,依法统筹企业的纳税活动。在纳税规划中,其主要包括四个方面:一是节税筹划,即企业充分利用国家的税收政策,实现税收负担的最小化,进而为企业获取节税效益;二是避税筹划,即纳税人利用税法政策的漏洞,实现税收利益的筹划;三是涉税零风险筹划,即纳税人在纳税行为中不存在任何风险,提高企业经营管理的有效性;四是转嫁税收筹划,即纳税人采用纯经济的收单,实现减轻税负的目标。其实,无论是避税筹划还是节税筹划,都需要在相关法律法规的范围之内,实现合法的节税、避税,优化企业经营发展的内外环境,创造更多的税收筹划效益。
  三、企业重组中纳税筹划的途径
  1.有效利用税务政策,提高纳税规划的有效性
  在纳税筹划中,有效利用税务政策是最基本的纳税筹划途径。在我国现行的税收法律之中,为了更好地推动经济发展,制定了诸多倾斜政策,以更好的激励与促进企业的发展。例如,我国的税收优惠政策、惩罚性税率等,都是税收政策倾斜的重要体现。因此,在企业重组中,应严格依照国家的税收制度,规范并领导纳税规划行为,进而指导企业投资活动的科学选择。
  2.充分利用税法中的税基临界点,有效减轻税负
  在现行的税收法律中,设定了不同的税收起征点,以更好地契合不同规模企业的实际情况。对于不同规模的企业,我国设定的起征点不同,甚至对于某些特定行业的企业实行优惠税率、免税等政策。因此,作为纳税企业,通过企业重组等手段,降低企业的计税基础,进而在合法合规的前提之下,减轻企业的税负,实现税收筹划的税收效益。
  3.科学利用一般性与特殊性税务处理的差异性,实现节税之目的
  当前,我国在企业重组纳税分为免税重组和应税重组。因此,在一定情况之下,企业可以依据相关的税收法律,在不违背重组条件的前提之下,科学地实现免税重组,进而实现节税之目的。这种纳税筹划举措十分有效,是最为常见的途径之一。在此节的阐述中,为强化说明一般性与特殊性税务处理的差异性,笔者列举了如下案例:
  在2013年6月5日,A公司兼并亏损B公司。B公司在被A公司兼并知识,公司的账面净资产为“500万元”,在评估之后,所确认的价值为“550万元”。B公司在2012年的亏损额度为“100万元”。对于A公司,已发行面值为每股1元的2千万股股票。在兼并B公司时,A公司选择如下一种方案。需要特别说明的是,A公司兼并B公司符合特殊性税务处理。
  方案1:A公司以100万元和150万股兼并B公司;
  方案2:A公司以10万元和180万股兼并B公司(说明,此时A公司股票的市值为:3元/股)
  对于上述两种方案,现在做如下分析:
  选择方案1:因为150× 3÷ 550× 100%= 81.82%,所以A公司兼并B公司时的支付额小于交易支付总额的85%。这就说明,在兼并是,B公司的转让所得缴纳所得税。对于A公司,计税基础以公允价值为基础确定,这样一来为“550万元”。
  因此,在兼并的过程,所缴纳所得税为:(150×3+100-500)×25%=12.5万元。A公司一年的税后利润为:(900-50)×(1-25%)=637.5万元。在选择方案1时,资金流出为135.86.
  选择方案2:由于1 8 0×3÷ 550× 100%=98.18%,所以B公司不需缴纳转让所得税。B公司取得A公司的10万元,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(550-500)×(10÷ 550) = 0.91万元,应该缴纳企业所得税=0.910×25%=0.2275万元;甲公司应纳企业所得税(900-22) × 25%=219.5万元,第一年的税后利润= 900-219.5=680.5万元,可供分配的股利 680.5×(1- 25%) = 510.375万元。采用方案2,并购的现金流出为55.93万元。
  总之,科学利用一般性与特殊性税务处理的差异性,可有效实现节税之目的,对于企业重组利益的最大化,起到十分重要的作用。
  四、企业重组中纳税筹划应注意的问题
  当前,反避税条款已十分的清晰,企业重组中纳税筹划的实现,不仅面临诸多的现实问题, 而且法律法规的不断完善,所允许的空间被压缩。但是,企业重组中节税的实现仍是可能的,这主要在于科学合理的利用节税渠道,实现企业重组中的纳税筹划。因此,在企业重组纳税规划中,应切实注意以下几点问题,提高纳税筹划的有效性:
  1.狠抓落实纳税筹划,提高企业重组利益的最大化
  在多元化的市场环境之下,企业重组已成为企业战略发展的重要选择。为落实好重组中的纳税规划工作,应切实强化对纳税规划的认识,并立足于实际需求,建立专业化的筹划队伍,帮助企业重组中纳税规划的狠抓落实。因此,企业应注重纳税筹划,并提高税收筹划人员的专业素养与职业道德,为企业规避涉税风险,创造更多的经济效益。
  2.立足于重组方式,科学确定筹划方案
  当前,企业重组的方式多样化,对于不停地重组方式,所涉及的税收等存在一定的差异性。因此,在实际的重组过程中,强调立足于重组方式,科学确定筹划方案,确保企业在重组中的利益最大化。如上述案例,不同的兼并方式,所形成的经济利益是不同的。
  3.制定风险对策,强化外部沟通
  在企业重组的过程中,涉及诸多方面的事情,这就需要制定规避纳税筹划风险的对策,确保企业在节税的同时,能够实现零风险。这就强调,企业一定要依据相关的法律法规执行,并梳理良好的风险意识,规范并约束自我行为。与此同时,企业应强化与外部的沟通,建立在公开交流的前提之下,全面方位了解各方的实际情况。
  五、结束语
  总而言之,企业重组是企业基于战略发展的考虑,也是企业优化资源配置的重要举措。在企业重组中,纳税筹划的开展与途径,其主要的途径有:(1)税务政策的有效利用,规范并力、引导纳税行为;(2)充分利用税法中的税基临界点,有效减轻税负;(3)科学利用一般性与特殊性税务处理的差异性,实现节税之目的。
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