在线客服

咨询热线

混服感冒药险送命

作者:未知

  不少人有这样的习惯,得了感冒好几种感冒药一起吃,认为,这样效果好,其实这种做法是错的,存在不小白勺凤险。最近,浙江省人民医院收治了一名混服感冒药导致肝肾衰竭的病人,经过抢救才使她死里逃生。专家提醒,同时混服多种感冒药可能会损伤肝肾等,甚至送性命。这样的例子不是没有,据报道,2015年,广东江门一名18岁少女因混吃感冒药死亡。
  混服感冒药导致肝肾衰竭
  30多岁的吴女士做梦都想不到,几乎让她付出了生命代价的只是同时一次普通的病毒性感冒后习惯性地混服了感冒药。
  “不就是感冒嘛,多吃点药,3~5天就好了。”吴女士因受凉后出现发热、头疼、咳嗽、全身无力。与往常一样,她就近药店买感冒通片、布洛芬片。为了让病情快一点好,吴女士连续2天同时服用两种感冒药,结果危情出现了:3天后她出现了极度乏力、恶心Ⅱ区吐、皮肤黄染和尿少。
  医院一检查,发现她的病况已急速发展成严重的肝肾功能衰竭,肝功能指标是正常值上限的50多倍。医生检查后,排除了其他病因,考虑是药物导致——同时使用两种作用相似的解热镇痛药物可能是本次发病的主要原因。
  事不宜遲,医生紧急给吴女士进行了多次的“人工肝治疗”、“血液透析治疗”及其他补液、护肝、保肾治疗,花了不少钱。所幸的是,吴女士转危为安。
  混服感冒药1+1疗效并非大于2
  因不正规地服药,造成药物相关的肝、肾损伤屡见不鲜。不少人有混服多种感冒药的习惯,认为这样服用感冒药,药效来得更快,效果更明显。事实上,混服多种感冒药不但没有在疗效上起到多大作用,而且会加大某一类药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量地服用甚至会引起肝脏毒性反应或肝炎,以及肾脏毒性反应等。
  一般药物都有一个有效浓度范围,如果小于这个浓度范围,则疗效减弱甚至无效:而高于浓度范围,则会发生药物的毒性反应,即出现药品不良反应,如对肝脏造成损伤。
  目前市面上出售的感冒药大多是复方成分,很多感冒药虽然药名不同,但其实所含的主要成分都是一样的,主要成分之一就是对乙酰氨基酚。如果混合服用两种以上的感冒药,就相当于超剂量服用:部分感冒药使用的是布洛芬,虽然在名称不同,但其作用机理与对乙酰氨基酚是一样的,属于同类成分。如果这两种药同时服用,同样属于超剂量范围。
  感冒服药时应注意哪些
  对于轻度的感冒,如果不影响正常生活,注意多休息,多喝开水,不一定需要服用感冒药。一些人会说,既然西药不安全,那就选择中成药,或者是西药配中成药。其实,很多中成药也可能含有西药成分。
  其次,切勿超量服用或联合使用感冒药。如果混吃,剂量就会加大,会在无形中伤害你的身体健康,特别是一些本身具有肝、肾基础疾病的病人。建议大家在医生指导下购买感冒药,无论中成药还是西药,一定要阅读说明书,看清禁忌和剂量。
  编辑/叶云
论文来源:《健康博览》 2019年1期
转载注明来源:https://www.xzbu.com/6/view-14734312.htm